Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Административное право - Договоры дарения ежду организацией и физическим лицом

Договоры дарения ежду организацией и физическим лицом


При передаче в дар имущества от организаций обычным людям, платить налоги придётся обеим сторонам соглашения.

Физическое лицо должно платить НДС. Он зависит от стоимости товара. Также если при передаче подарка юридическое лицо понесло расходы, то получатель подарка должен их компенсировать. В течение года он должен оплатить НДФЛ на подарок, если его стоимость превышает 4000 рублей.

Размер налога составляет 13% от стоимость подарка.

Даритель платит его, только если он является налоговым агентом одариваемого. В ином случае он налог не платит, а стоимость подарка изымается из общей суммы его доходов, на основании которой начисляются налоги за отчётный период.

Налогообложение при дарении между физическим и юридическим лицом

Дарители-юрлица, являющиеся плательщиками НДС, при дарении уплачивают указанный налог. Исключение – передача в дар денег: они к товарам не относятся, их реализовать нельзя.

Налоговые обязательства возникают у одаряемых физлиц: подаренное имущество считается прибылью, и подлежит налогообложению по ставке 13% от стоимости, если совокупная стоимость подарков за год превышает 4 000 руб.

На основании ст. 226 НК РФ организация, сделавшая подарок гражданину, признается налоговым агентом и удерживает из его средств сумму НДФЛ, перечисляя деньги в ИФНС самостоятельно. Если дарятся деньги, удержание производится до передачи подарка, в остальных случаях – после.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *