Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Страховое право - Доп соглашение после аттестации рабочих мест по условиям труда

Доп соглашение после аттестации рабочих мест по условиям труда


доп соглашение после аттестации рабочих мест по условиям труда

Пока не вышло письмо Минтруда, которое к слову также не добавило ясности, но хотя бы приоткрыло завесу неопределенности, многие кадровые специалисты указывали в трудовых договорах условия труда, кто на что горазд (условия труда нормальные, условия труда буду определены после проведения спецоценки (до такой-то даты) и т.д.).

Вот как можно прописать условия труда на новом рабочем месте сотрудника, когда для этого дается срок в течение года? Но статья 57 Трудового кодека РФ требует этого, без каких-либо исключений.

Минтруд РФ в своем письме от 14.07.2016 г. № 5-1/ООГ-2516, советует, что если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).


Никакой, хотя бы примерной формулировки, Минтруд РФ не привел. И что вы будете писать? Опять фантазию включать?

Трудовая инспекция в своих онлайн-ответах, после выхода этого письма, стала ссылаться именно на него, также, не приводя формулировок. Хотя, все же, можно встретить ответы, что до момента проведения специальной оценки условий труда, в трудовом договоре ничего указывать не нужно.

Вопрос: Обязательным условием трудового договора являются условия труда в соответствии с результатами спецоценки (оптимальные, допустимые, вредные, опасные). Что указывать в договоре в том случае, если работник принимается на должность, только что введенную в штатное расписание, спецоценка по которому еще не проводилась и должна быть проведена в течение 12 месяцев?

Ответ: Если в отношении вновь введенного рабочего места специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводилась, то в трудовом договоре с работником относительно условий труда на его рабочем месте ничего указывать не нужно. В такой ситуации необходимо незамедлительно провести СОУТ и по ее результатам заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием информации об условиях труда на рабочем месте работника.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция РФ», апрель 2017 г.

Также стоит сказать и о письме Роструда от 20.11.2015 г. № 2628-6-1, в котором также был задан вопрос про условия труда, когда нет спецоценки. В указанном письме, ведомство отметило, что ст. 57 Трудового кодекса РФ не предусматривает какие-либо временные отсрочки исполнения данной обязанности работодателя, поэтому во избежание нарушений трудового законодательства, в случае отсутствия действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда должна быть проведена в кратчайшие сроки.

На самом деле прописывать условия труда в трудовом договоре работника нужно, еще как. Укажите в договоре все то, что советует Минтруд РФ, а именно опишите рабочее месте работника, используемое им оборудование и особенности работы с ним (в конце статьи я привела примерный образец). Потому что в судебной системе тоже пока не пришли к единому знаменателю по этому вопросу.

Работодатель проиграл

Работодатель указывал в трудовых договорах работников, что «условия труда на рабочем месте будут определены после проведения СОУТ», которую он был обязан провести в течение 12 месяцев, т.к. это были вновь организованные рабочие места. С его стороны нарушений никаких нет, у него было еще время.

Самарский областной суд в своем решение от октября 2018 года с позицией работодателя не согласился.

Суд сослался на статью 57 Трудового кодекса РФ, а также на указанное выше письмо Минтруда РФ от 14.07.2016 г. № 5-1/ООГ-2516, исходя из которых, в трудовых договорах работников должны быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

Кроме того, суд отметил, что не доведение до работников условий труда на их рабочих местах нарушает трудовые права работников и создает возникновение угрозы причинения вреда их жизни и здоровью, так как не установлены те опасные и(или) вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на работников в процессе их работы.

Таким образом, работодатель получил минимально возможный административный штраф в размере 50 000 рублей по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (максимальный 100 000 рублей), но там еще в трудовом договоре совместителя отсутствовало указание режима рабочего времени, который также является обязательным для включения в договор.

А вот судья в Архангельской области решил, что отсутствие условий труда в трудовом договоре работника (без проведения СОУТ) не является нарушением закона.

Работодатель выиграл

В трудовом договоре нового директора по персоналу было указано, что условия труда на рабочем месте являются нормальные. Для проведения специальной оценки условий труда у работодателя был еще целый год.

Трудовая инспекция проверила организацию в мае 2018 года и привлекла работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 30 000 до 50 000 рублей), хотя должна была по части 4, как за ненадлежащее оформление трудового договора, ну не суть.

Суд не согласился с позицией ГИТ, отметив, что это вновь организованное рабочее место, поэтому у работодателя было еще время для проведения спецоценки.

Суд также сослался на то, что должность «директор по персоналу» не относится к категории рабочих мест, содержащих потенциально вредные и (или), опасные производственные факторы (ч. 6 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ), а именно:

  • рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • рабочие места, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Следовательно, отсутствие в трудовом договоре, заключённом с работником, условий труда на рабочем месте не является нарушением ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Условия труда на рабочем месте без СОУТ (образец)

Указанная формулировка условий труда — примерная! Главное, помните, то, что вы пропишите в трудовом договоре, можно изменить будет только по соглашению сторон. Поэтому, если у вас постоянно меняется мебель и оргтехника, то старайтесь писать общие фразы, не пишите про виды экрана монитора (жидкокристаллические, на основе электронно-лучевой трубки), не перечисляйте все виды периферийных устройств, которые может использовать работник (типа внешний жесткий диск, флешка, блок бесперебойного питания, проектор и т.д.). Прописывайте только то, в постоянность которых вы уверены на 100%. Также вы не можете писать, что условия труда безопасные (оптимальные, допустимые), т.к. вы об этом еще не знаете (нет результатов спецоценки). То, что условия труда соответствуют требованиям охраны труда. Так-то это обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ)…

По поводу срока проведения спецоценки. Я написала общую фразу, хотя многие указывают именно конкретную дату, до которой будет проведена спецоценка (в случае вновь организованного рабочего места, это 12 месяцев). Как я уже писала выше, статья 57 ТК РФ, не делает никаких исключений, поэтому для выполнения закона, специальная оценка условий труда должна быть проведена в кратчайшие сроки.

Кстати, некоторые фразы вы можете брать из санитарных правил (только не переборщите), заодно подчеркнете многое:

— СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»; — СанПиН 2.2.2.1332-03 «Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике»; — СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; — СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»; — СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»; — Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87.

Что можно изменить в трудовом договоре?

Приложение к трудовому договору в виде соглашения оформляется в случае существенных изменений условий, которые были прописаны в первоначальной редакции документа. К существенным условиям договора относятся (ч. 2 ст. 57 ТК РФ):

  • трудовые обязанности, а также функциональные особенности должности, на которую работник оформлен;
  • оклад, надбавки, премии, а также иные условия оплаты труда;
  • режим работы с указанием продолжительности смены, времени работы и отдыха;
  • условия труда на месте работы;
  • при наличии вредных и опасных факторов на рабочем месте прописываются компенсационные меры и гарантии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *