Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Финансовое право - Gj rfrjve pfrjye можно расторгнуть договор водоснабжения

Gj rfrjve pfrjye можно расторгнуть договор водоснабжения


В параграфе 6 главы 30 ГК РФ содержатся специальные нормы, касающиеся изменения и расторжения договора энергоснабжения (ст. 546). Данные нормы различаются в зависимости от того, кто является абонентом — гражданин или юридическое лицо.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 546 ГК Российской Федерации прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Расторгаем договор по соглашению сторон

Лучше всего поможет избежать негативных последствий расторжение договора по соглашению сторон. Но есть несколько формальностей.

Форма расторжения. Расторгать договор нужно в той же форме, в которой вы его заключали. Если подписывали, значит, в письменной; если договаривались устно, о расторжении договоритесь точно так же. Если вы заверяли договор у нотариуса, идите к нему снова, но уже с соглашением о расторжении.

п. 1 ст. 452 ГК РФ

Дата расторжения. Если вам важна конкретная дата, с которой вы хотите перестать исполнять обязательства по договору, установите ее в соглашении о расторжении. Если дата не важна, знайте, что ваши обязательства прекращаются с момента подписания этого соглашения.

Возврат. Если вы хотите вернуть то, что исполнили по договору, пропишите это в соглашении. По общему правилу стороны не могут потребовать исполненное назад.

п. 4 ст. 453 ГК РФ

Расторжение договора водоснабжения

Заключение договора водоснабжения обязывает исполнителя вас водой за своевременную плату. Ваши отношения ныне именуются договорными и регулируются законодательством, а именно Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Однако, так или иначе, заключая договор, вы становитесь потребителем, а ЖЭУ или любое другое хозяйство, предоставляющее услуги подобного рода исполнителем. Рассмотрим подробнее пункты, прописанные в типичном договоре подобного рода.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *