Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Гражданское процессуальное право - Какая статья за невыданный чек

Какая статья за невыданный чек


какая статья за невыданный чек

Новый порядок работы с кассами вводит и новые санкции на его нарушение.

Штрафные санкции за неисполнение положений Федерального закона № 54-ФЗ «О кассах» прописаны в Кодексе РФ «Об административных нарушениях».

В новой редакции статьи 14.5 «Неприменение контрольно-кассовой техники» определено 15 правонарушений. В старой редакции закона их было всего два.

Штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники

  • для должностных лиц: от ¼ размера суммы расчета (но не меньше 10 000 рублей) до ½ размера суммы расчета (но не меньше 10 000 рублей);
  • для юридических лиц: от ¾ размера суммы расчета (но не меньше 30 000 рублей) до 1 размера суммы расчета (но не меньше 30 000 рублей).

В случае повторного неприменения ККТ, если сумма расчетов, осуществленных без применения кассовой техники, составила в совокупности, один миллион рублей и более:


  • должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до двух лет;
  • на юридическое лицо будет наложено административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Штрафы за применение ККТ, не соответствующей требованиям законодательства

В случаях применения кассовой техники без фискального накопителя, без подключения к сети интернет, формирующей кассовый чек с нарушениями новых требований и других нарушениях, налагается штраф в размере:

  • до 3 000 рублей на должностное лицо организации;
  • до 10 000 рублей — на юридическое лицо.

Штраф за ненаправление кассового чека в электронном виде

Так же предусмотрен штраф за отсутствие передачи чека покупателю в электронном виде при его запросе или невыдачу чека покупателю на бумажном носителе. В этом случае:

  • должностное лицо может быть оштрафовано на сумму 2 000 рублей;
  • юридическое лицо – 10 000 рублей.

Штрафы за непредоставление информации в ФНС

В случаях нарушения срока предоставления в ФНС информации и документов или отказ от их предоставления применяются штрафы:

Отдельно предусмотрены штрафы для:

  • операторов фискальных данных;
  • изготовителей ККТ и (или) фискальных накопителей;
  • экспертных организаций.

Важно отметить, что даже в случае совершения правонарушения, связанного с использованием ККТ, есть возможность избежать штрафных санкций.

Для этого необходимо:

  1. добровольно сообщить в налоговую о факте правонарушения;
  2. исправить данное нарушение до назначения наказания от ФНС.

Но организациям и индивидуальным предпринимателям не следует увеличивать риски от неприменения нового законодательства по ККТ, так как налоговые органы будут иметь возможность отслеживания применения контрольно-кассовой техники в онлайн режиме. В случае, если чеки в электронном виде не передаются оператору фискальных данных, специалисты налоговой службы будут совершать точечные проверки торговых точек.

Специалисты компании «Первый БИТ» предоставляют бесплатные консультации по работе с кассовой техникой для Вашего магазина без нарушений закона. Контакты >>

Под новые требования закона 290 ФЗ подходят только те кассы, которые опубликованы в гос. реестре на сайте ФНС России. В данный реестр также входят комплекты доработки кассы (запчасти для ремонта). После такой доработки старая касса получает новое название и новые функции для передачи чеков в налоговую через Интернет.

Кассовый чек при оплате банковской картой

На первый взгляд может показаться, что расчет с использованием банковской карты и применение при этом контрольно-кассовой машины – вещи несовместимые. Ведь, по сути, оплата осуществляется безналичным путем, без фактической передачи наличных денег продавцу. Но прогресс не стоит на месте, и оплата картой точно также попадает под регламент кассовых операций, установленный ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 г., как и расчет наличными средствами.

Оплата картой: пробивать ли кассовый чек?

В действующем Законодательстве говорится, что если потребитель оплачивает товар или услугу банковской карточкой, то факт покупки должен быть непременно зафиксирован контрольно-кассовым устройством. При этом покупателю выдаются два чека:

  • первый служит подтверждением списания денежных средств с карты (распечатывается банковским терминалом);
  • второй фиксирует оплату безналичным расчетом и пробивается ККУ.

Так нужно ли выдавать чек ККМ, если оплата картой? Выдача кассового чека при оплате пластиковой картой, точно так же как и при расчете наличными средствами, является обязательной для всех торговых организаций и ИП, за исключением случаев, описанных в п.3 ст. 2 ФЗ от 22.05.03 № 54-ФЗ

Продавец не должен выдавать при безналичном расчете кассовый документ лишь тогда, когда деньги списываются не в торговой точке, а через банкомат. При этом сумма покупки перечисляется не напрямую продавцу, а через платежного агента. Поэтому и чек покупателю выдает посредник (банкомат).

Невыдача чека при оплате картой – нарушение?

Покупатели часто жалуются, что при безналичном расчете им не выдается чек ККМ (оплата картой). Происходит это потому, что некоторые продавцы твердо уверены: если фактической передачи наличных средств не было, то и чек пробивать не нужно.

Это является грубым нарушением установленных правил ведения кассы, так как выдача кассового чека при совершении оплаты банковской картой является прямым требованием Законодательства.

Поэтому подобные сигналы, поступающие в налоговую службу от покупателей, всегда влекут за собой назначение проверки кассы. Причем зафиксировать отступление от правил сотрудникам налоговой службы не сложно: все суммы, которые поступили с карточек покупателей, легко отслеживаются по банковской выписке. Если нарушение подтверждается, то на организацию (ИП) будет наложен административный штраф.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *