Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Страховое право - Можно ли после закрытия больничного через день выйти на работу

Можно ли после закрытия больничного через день выйти на работу


можно ли после закрытия больничного через день выйти на работу

Многие из нас во время выполнения своих служебных обязанностей заболевают. При этом одни переносят болезнь «на ногах», ходят на работу, а другие используют свое право и берут больничный лист .

Обязательным условием при отсутствии на работе по причине болезни является предоставление работодателю листка нетрудоспособности. Данный документ выдается лечебным учреждением, в котором вы наблюдались в период болезни.

Важным моментом является дата, с которой вас не было на рабочем месте. Она должна совпадать с датой, указанной в больничном листе. Если будет расхождение хотя бы на один день, работодатель вправе уволить такого сотрудника за прогул, и объяснения «я болел дома» во внимание не принимаются.


Можно ли закрыть больничный досрочно?

В случае если больничный оформляет лечащий врач при распространенном заболевании, то по просьбе пациента, а также при условии, что его состояние здоровья будет соответствовать критериям признания человека трудоспособным, в принципе, он может закрыть листок нетрудоспособности досрочно.

Но пациенту следует понимать, что врач в случае выписки недолечившегося пациента при ухудшении состояния его здоровья по причине не вылеченной полностью болезни может нести ответственность в рамках правового механизма, определенного ст. 1068 и 1081 ГК РФ, — когда медучреждение возмещает доказанный вред пациенту, а впоследствии выставляет лечившему данного пациента доктору регрессное требование о компенсации.

Если факт нетрудоспособности устанавливался врачебной комиссией, то закрыть больничный досрочно будет существенно сложнее. Для этого пациенту придется убедить каждого из докторов, входящих в состав комиссии, в своем выздоровлении. С учетом того, что ответственность за возможные последствия будет нести каждый из них, крайне маловероятно удовлетворение просьбы пациента в данном случае.

Выплата работодателем пособия по временной нетрудоспособности осуществляется по фактическому периоду, приведенному в сокращенном больничном.

Как рассчитать сумму пособия читайте в материале «Как рассчитать больничный лист».

Куда обратиться для осуществления процедуры

Для оказавшихся по разным причинам в другом районе или городе важно будет узнать, можно ли закрыть больничный в другой поликлинике? Приказ Минсоцразвития России №624н от 2 июля фиксирует только общий перечень учреждений и должностных лиц, обладающих правом на предоставление документа. При этом в нормативно-правовом акте не закрепляется конкретная организация, в которую обязан обратиться гражданин. Отсутствие запрета позволяет закрыть больничный лист в другой поликлинике.

Процедура выполняется в том медицинском учреждении, в котором производится выписка. Если листок был открыт в стационарном отделении больницы, однако пациент был отправлен долечиваться дома, закрытие документа будет осуществлять участковый врач.

Процедура может быть выполнена в другом городе, если открытие больничного было осуществлено по месту жительства, однако позднее гражданина отправили на лечение в другой населенный пункт. В Приказе Минсоцразвития России 624н от 29 июня 2011 года не содержится запрета на осуществление действия. Если лечением занимался один специалист, закрывает документ он же. Однако процедуру может выполнить и другой врач.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *