Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Административное право - Можно ли в брачном договоре прописать детей

Можно ли в брачном договоре прописать детей


можно ли в брачном договоре прописать детей

Вскользь мы уже упоминали, что основная причина, почему брачный договор и дети – понятия несовместимые. Поговорим об этом подробнее.

Упоминание в брачном договоре условий, связанных с обязанностями супругов по воспитанию детей, автоматически делает его недействительным.

Брачный договор и дети не могут упоминаться в контексте одного документа по следующим причинам:

  • Брачный договор регулирует исключительно имущественные права и материальные обязанности супругов (согласно статье 40 Семейного Кодекса РФ). Именно по данному положению любые неимущественный условия, внесенные в брачный договор, противоречат ему основному предназначению. Такими условиями являются любые вопросы, связанные с воспитанием детей, личных отношений супругов и т.д.
  • Прямое законодательное ограничение – «Брачный договор не может регулировать родительские права и обязанности супругов по отношению к общему ребенку». Подробнее в статье 42 Семейного Кодекса РФ (пункт 3).

Внесение в брачный договор алиментов и способа их расчета так же противоречит закону. Алименты могут быть установлены в добровольном порядке по соглашению между родителями, а так же по судебному решению.


Единственные финансовые условия, касающиеся воспитания ребенка, которые могут быть внесены в брачный договор, — оплата обучения, оздоровительных поездок и мероприятий, лечения детей и т.п.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *