Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Предпринимательское право - Можно ли вернуть надетую обувь

Можно ли вернуть надетую обувь


В случае отказа магазина в приеме обуви надлежащего качества в установленные законом сроки, необходимо составить досудебную претензию в двух экземплярах, с описанием всей ситуации и предлагаемыми вариантами решения возникшей проблемы. Претензию вручить лично представителю продавца, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. При вручении претензии лично подпись об ознакомлении продавец должен поставить и на вашем экземпляре.

При отказе в досудебном урегулировании проблемы, потребитель в праве обратиться в Роспотребнадзор и суд, где вправе потребовать не только возмещения материального ущерба, но и возмещения затрат на экспертизы, судебные расходы и компенсации морального ущерба.

Когда продавец имеет право отказать в возврате?

На практике встречается несколько ситуаций, в которых за продавцом обуви закрепляется право отказа в возврате. К этим аспектам можно отнести:

  • наличие повреждений, которые сформировались в ходе носки товарных позиций не по сезону (например, в связи с ношением демисезонных моделей в сильные морозы или по причине носки балеток, босоножек, летних туфель в дождь);
  • дефекты, которые выявились в итоге использования обуви не по назначению (например, если фирменная модель кроссовок для бега использовалась как спец. обувь);
  • образование повреждений механического характера, которые отсутствовали при покупке (прожженные места, разрезы, трещины, расхождение по швам);
  • дефекты, которые возникли в случае несоблюдения техник и условий безопасности.

Внимание

Также на законных позициях продавец вправе отказать, если обувь подвергалась ремонтным работам в мастерских или в домашних условиях до предъявления претензии. Исключением является работы, связанные с профилактикой и заменой набоек.

Если дефект был обнаружен после 14 дней

На практике часто встречается ситуация, когда брак обнаруживается по истечении 14 дней с момента покупки. В этой ситуации недобросовестные продавцы не слушают просьбы покупателей, обратившихся с целью возврата денег за купленную обувь после небольшой носки, мотивируя это тем, что срок в 14 дней истек. На самом деле, в этом нет ничего страшного, ведь правило 14 суток никакого отношения к качеству товара и гарантии не имеет. Поэтому любые претензии в адрес продавца могут быть предъявлены покупателем:

  • в течение всего гарантийного срока, если у покупателя на руках имеется гарантийный талон, в большей доле ситуаций гарантия осуществляется на сезонный или месячный период;
  • если конкретный гарантийный срок отсутствует, создавать ходатайство о возврате бракованной обувной продукции покупатель вправе на протяжении 2-х лет, начиная со дня покупки (ст. 19 п. 1).

В любой ситуации за покупателем сохраняется право на то, чтобы требовать от продавца:

  • бесплатного ремонта некачественного товара (ст. 20);
  • замены дефектной модели на аналогичный образец высокого качества (ст. 21);
  • компенсации денежных средств, в полной величине (подробнее в ст. 24 ЗПП).

Внимание

Если факт присутствия брака в обуви после небольшой носки признается со стороны продавца, он обязуется осуществить ремонтные мероприятия в 10-дневный срок. Если продавец или производитель не согласен с материалами претензии, производится экспертиза. Согласно закону о Защите прав потребителей (п. 5 ст. 18), продавец или лицо, которое произвело товар, обязуется принять обувную продукцию на экспертизу даже в том случае, если у покупателя отсутствует чековый документ.

Составление претензии. Образец документа

Итак, вернуть в магазин недавно приобретённый товар, у которого есть явные недостатки, можно путём предоставления продавцу претензии. В нормативах нет строго предусмотренной формы для такой бумаги, поэтому составлять её можно свободно. Сделать это разрешается как от руки, так и напечатать на компьютере. Главное, чтобы в документы были указаны следующие сведения:

  • наименование места покупки;
  • контактные данные клиента;
  • обстоятельства возникшей ситуации;
  • выявленные дефекты;
  • чётко сформулированные требования, связанные с решением спора;
  • дата и подпись.

Если потребитель прикладывает к бумаге какую-то документацию, об этом также стоит указать в её тексте. Как правило, претензия подаётся вместе с чеком, квитанцией или свидетельскими показаниями. При этом не нужно отдавать оригиналы, лучше сделать копии всех имеющихся материалов. Направляясь в магазин, с собой также следует взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность покупателя.

Бумагу изначально пишут в двух экземплярах или же потом делают её копию. На последней продавец должен расписаться, что послужит доказательством того, что он получил претензию. Копию или второй экземпляр покупатель оставляет себе, а оригинал или первый экземпляр вручает продавцу. Отправить документы в магазин можно по почте (рекомендательным письмом) или же отнести лично. Последний способ, естественно, будет более надёжным.

Как уже было отмечено выше, подать претензию разрешается только в пределах действия гарантийного срока на продукцию. Наиболее часто он составляет 20-30 дней или сезон. Вместе с тем, если такой срок не установлен, считается, что покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками изделия, в течение 24 месяцев.

Ознакомьтесь, как выглядит образец написанной претензии.

Скачать образец претензии можно тут



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *