Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Предпринимательское право - Новый дом не должен платить за капремонт по закону

Новый дом не должен платить за капремонт по закону


новый дом не должен платить за капремонт по закону

Жилищный Кодекс, а именно, п. 5.1. ст. 170 позволяет местным властям разработать и утвердить свою программу, в том числе определяющую срок, в течение которого владельцы нового жилья могут не собирать деньги на будущее восстановление конструкций и ремонт инженерных систем. Максимальная продолжительность периода составляет 5 лет. Отметка выбрана не случайно, так как выявление каких-либо недостатков в течение этого срока должен устранять застройщик (ФЗ № 214 ч. 5 ст. 7).

ВАЖНО

Если дом не стал участником регионального проекта об отсрочке взносов на капремонт, то жильцы новостройки должны вносить средства на будущее капительное строительство с момента начала эксплуатации.

Закон о капитальном ремонте в новостройках

Согласно статье 169 Жилищного Кодекса п. 1 собственники квартир в новостройках должны делать отчисления в фонд капитального ремонта.

Согласно статье 169 ЖК п.2 собственники не уплачивают взносы на капремонт в случаях:

  • признания дома аварийным;
  • если принято решение изъять земельный участок на котором расположена постройка для нужд муниципалитета.

Государство предоставляет компенсацию по уплате взносов некоторым категориям граждан: инвалиды, ветераны ВОВ, труда, и др.

Ст. 169 ЖК п.3 гласит, что обязанность уплачивать сборы на капремонт наступает через 8 месяцев после включения дома в региональную программу капитального ремонта.

Отдельная квитанция

Взнос на капремонт включен в общую квитанцию за коммунальные услуги. Форма платежного документа утверждена приказом Минстроя № 43 от 26 января 2018 года.

Однако то же министерство письмом от 7 июля 2014 года «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с реализацией законодательства РФ по вопросам организации капитального ремонта…» официально закрепил за собственниками право получать особую квитанцию именно за капремонт. За это должны проголосовать владельцы на общем собрании.

В отдельной квитанции указывается:

  • площадь жилища;
  • размер взноса за квадратный метр и за всю квартиру;
  • льготы, пени, задолженности;
  • итоговая сумма.

Кстати, с 2018 года в Москве и Московской области все начисления по капремонту производит только МосОблЕИРЦ. С другими агентами фонда капитального ремонта договоры расторжены. И если у управляющей компании договор с этой организацией не заключен, то им раз в 3 месяца приходит отдельная квитанция за капремонт.

Можно ли вообще не платить за капремонт

Игнорирование квитанций от ФКР может привести к взысканию долгов по оплате коммунальных платежей (к коим относятся взносы в Фонд) в судебном порядке. В этом случае собственнику придется оплатить не только сумму, начисленную за прошедшее время, но и пени, набежавшие с момента прекращения оплаты, а также судебные издержки, которые повлекло за собой обращение истца в суд.

Кроме того, необходимо знать: долги по капремонту не списываются при продаже квартиры, а переходят к новому владельцу в полном объеме и подлежат оплате независимо от того, что произошла смена собственника.

Итак, федеральным законодательством не предусмотрено освобождение владельцев жилья в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт дома. На региональном уровне, в зависимости от решения муниципалитета, может быть предоставлена кратковременная отсрочка платежей, но срок ее действия можно узнать только на официальных сайтах областной администрации. Оптимальное решение для собственников жилья в новостройках – осуществлять целевой сбор средств на нужды собственного домовладения путем открытия индивидуального лицевого счета и осуществления полного контроля над расходованием средств.

Взносы на капремонт в новостройках Москвы и Московской области

Размер платежа на капитальный ремонт определяет Правительство Московской области ежегодно в рамках реализации регионального проекта. Величина взноса напрямую зависит от ставки в рублях на 1 кв. м. жилья, принадлежащего собственнику.

По мнению местных властей граждане, проживающие в Московской области, должны ежемесячно платить по 9,07 руб./кв.м. на планируемые капитальные ремонтные работы. Для столичных собственников аналогичная ставка в 2018 г. составляет 17 руб./кв.м.

Действующее законодательство обязывает всех жильцов квартир в МКД оплачивать квитанции, в том числе и за капремонт. Требование не распространяется только на малообеспеченных граждан, пользующихся материальной поддержкой государства, ветеранов военных действий и заслуженных работников.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *