Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Административное право - Образец справки о невыплате зарплаты за первую половину месяца

Образец справки о невыплате зарплаты за первую половину месяца


образец справки о невыплате зарплаты за первую половину месяца

Стоит отметить, что норма ч. 6 ст. 136 ТК РФ носит императивный характер, следовательно, ее применение не зависит от волеизъявления работников. Дело в том, что на практике до сих пор встречаются ситуации, когда работодатели выплачивают зарплату один раз в месяц на основании соответствующих заявлений работников. За такую самодеятельность в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 ­КоАП РФ им грозит штраф:

  • для должностных лиц (руководителя и бухгалтера) – в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для юридических лиц – в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в более крупном размере (на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб., на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 руб.). Это предусмотрено ч. 7 ст. 5.27 ­КоАП РФ. Вместо штрафа возможна другая мера ответственности – дисквалификация должностного лица на срок от одного года до трех лет.


К сведению:

Части 6 и 7 введены в ст. 5.27 ­КоАП РФ Федеральным законом № 272-ФЗ.

Обращаем ваше внимание, что арбитры встают на сторону трудовых инспекций и при назначении штрафов (постановления Судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области от 02.02.2017 № 5-78/2017, Судебного участка № 1 Нижегородского района г. Н. Новгорода Нижегородской области от 31.01.2017 № 5-5/2017), и в случае дисквалификации руководителей (постановления Верховного суда Республики Татарстан от 28.09.2016 № 4а-1390/2016, Верховного суда Республики Марий Эл от 26.02.2016 № 4А-21/2016, Решение Самарского областного суда от 08.09.2016 № 21-1880/2016).

На практике возможна и другая ситуация – когда выплата аванса предусмотрена локальными актами, но производится с задержкой.

В этом случае работодателю грозит материальная ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ (в редакции Федерального закона № 272-ФЗ). В отличие от административного штрафа, выплаты производятся в пользу работников, чьи права нарушены.

При нарушении сроков выплаты заработной платы работодатель должен выплатить работнику компенсацию за каждый день задержки. Размер такой компенсации – не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Как отражается выплата аванса в форме 6-НДФЛ?

Сумма аванса не подлежит отдельному отражению в форме 6-НДФЛ: в разд. 2 этой формы показывается сумма заработной платы, признанная на последнее число месяца. Как уже было отмечено, НДФЛ удерживается при окончательном расчете с работниками и также указывается одной суммой.

На практике возможна ситуация, когда работник получает аванс в размере 40%, но по итогам месяца у него не будет доходов, из которых можно удержать НДФЛ.

Такое случается, если за вторую половину месяца работнику не начислен доход (например, ему предоставлен неоплачиваемый отпуск), а в первой половине месяца из-за нерабочих праздничных дней сотрудник фактически не отработал половину рабочего времени и доход получен в том числе за неотработанное время. В дальнейшем удержать НДФЛ из его доходов следует при ближайшей выплате зарплаты.

В разделе 2 формы 6-НДФЛ бухгалтер отразит показатели следующим образом:

  • на последнее число месяца будет признана сумма фактически полученного дохода в виде аванса;
  • будет указана дата удержания налога, которая не совпадает с датой выплаты суммы окончательного расчета за соответствующий месяц.

Так как налог своевременно не удержан, бухгалтеру необходимо будет представить в налоговую инспекцию соответствующее пояснение, которое освободит учреждение от ответственности за представление недостоверных сведений.

Пример 3

Работнику установлен оклад в сумме 30 000 руб. За январь 2017 года ему был начислен аванс в размере 12 000 руб., который выплачен 17.01.2017. 18.01.2017 работник заболел, а листок нетрудоспособности представил работодателю только 06.02.2017. Удержать НДФЛ с аванса за январь в сумме 1 560 руб. (12 000 руб. х 13%) бухгалтер смог только при выплате аванса за февраль – 17.02.2017.

В пояснительной записке к форме 6-НДФЛ необходимо, в частности, указать следующее.

Раздел 2 формы 6-НДФЛ. Расхождение в строках 100 (указана дата 31.01.2017) и 110 (указана дата 17.02.2017). Разница в датах обусловлена тем, что после получения аванса за январь работник заболел. В установленный срок – 03.02.2017 – НДФЛ не был удержан в силу отсутствия у работника других доходов, облагаемых налогом по ставке 13%. Удержание НДФЛ с аванса не производилось в силу п. 2 ст. 223, п. 3, 4 ст. 226 НК РФ.НДФЛ за январь удержан из ближайшей выплаты в денежной форме 17.02.2017 (аванс за февраль 2017 года).

Что касается суммы аванса, приходящейся на неотработанное время, ее нужно учесть при выплате аванса за следующий месяц.

* * *

Подведем итог:

  • заработная плата за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число) должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число;
  • дата выплаты устанавливается в любом из документов, перечисленных в ст. 136 ТК РФ (правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре), при этом недопустимо вместо конкретного дня выплаты зарплаты устанавливать период, в течение которого она может выплачиваться;
  • при определении размера аванса контролеры рекомендуют учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу). Вместе с тем нет прямого запрета на установление аванса в процентах к окладу;
  • при выплате аванса перечислять НДФЛ в бюджет не надо: исчисление, удержание и уплата налога (в том числе за первую половину месяца) осуществляются при окончательном расчете.

О выплате аванса в фиксированной сумме.

Вопрос о расчете фиксированной суммы для выплаты зарплаты авансовым методом работнику организации государственного сектора был рассмотрен Минфином в Письме от 29.03.2016 № 02-07-05/17670. Чиновники ведомства указали, что такой вопрос находится в компетенции Минтруда, а не Минфина. Вместе с тем финансисты напомнили, что согласно ст. 91 ТК РФ расчет заработной платы осуществляется за фактически отработанное время, определенное в рамках учета, организованного работодателем. При этом порядок выплаты заработной платы (сроки, размер и составляющие), устанавливаемый локальными актами учреждения, не должен противоречить положениям ТК РФ. Что касается учета фактически отработанного времени, Приказом Минфина РФ № 52н[2] утверждены форма табеля учета использования рабочего времени, на основании которого производится расчет фиксированной суммы за фактически отработанное время за первую половину месяца (включая корректировку фиксированной суммы), и методические рекомендации по его формированию.

Учитывая данные разъяснения Минфина, вышеозвученную позицию Минтруда, а также риски, связанные с выплатой аванса в фиксированной сумме, считаем такой способ выплаты зарплаты за первую половину месяца неприемлемым для учреждений госсектора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *