Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Банковское право - По трудовому кодексу отпуск можно брать с любого числа

По трудовому кодексу отпуск можно брать с любого числа


по трудовому кодексу отпуск можно брать с любого числа

Расчет производится на основании норм Трудового кодекса и подзаконных актов РФ. Следует учесть, что за каждый полный месяц работы работнику начисляется 2,33 дня ежегодного оплачиваемого отпуска. Расчет ведется не по календарным, а по рабочим годам с момента вступления в должность. То есть если сотрудник отработал 6 месяцев, ему положен отпуск длительностью 14 дней, если 7 — 16 и т. д. Таким образом, право на 28 календарных дней появляется после отработки рабочего года: 12 месяцев.

В стаж, дающий право на длительный отдых, включаются не только периоды работы, но и время, когда за сотрудником сохранялось его место, и период отпуска без содержания (до 14 дней). Это закреплено в ст. 121 ТК РФ. Таким образом, время на больничном в этот стаж тоже включается.


Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Право узнать о датах отпуска до начала года

Основание.ТК РФ ст. 123

Как это работает. Каждый год работодатели должны составлять график отпусков. Причем по закону это нужно делать до начала того года, в котором будет предоставлен отпуск, — за две недели. Обычно в середине декабря все работники уже знают, кто и в какие даты идет в отпуск в следующем году. С графиком работников знакомят под подпись.

Например, в конце 2018 года вам должны были показать график на 2019 год, а в декабре 2019 нужно утвердить отпуска всех сотрудников на 2020 год. Потом в течение года даты можно переносить: по согласованию с работодателем или если есть право на отпуск без очереди. Но график — это важный документ. Если не получается договориться, придется ориентироваться на него.

Когда придет время отпуска, работодатель еще раз предупредит об этом — за две недели до начала. Это значит, что не вы должны помнить о датах, а работодатель. И не вы пишете заявление на очередной отпуск, а работодатель выдает вам письменное уведомление: с такого-то числа у вас начинается отпуск. Если за две недели вас не предупредили, это повод перенести дни отдыха.

Заявление на отпуск нужно писать только в тех случаях, когда он не по графику и вы о нем просите. Например, хотите отпуск за свой счет, нужно перенести дни отдыха, недавно устроились на работу и не вошли в график в прошлом году. Если все по плану, вам вообще ничего не нужно делать: ждите уведомления, получайте отпускные и езжайте на море.

См. также:

  • Как купить дешевый горящий тур
  • Что нужно знать перед покупкой путевки


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *